Translate

Thursday, June 23, 2011

Цикады!!!



Вы знаете, что такое цикады? Это такие огромные, глазастые, жирные, шумные и назойливые, противные мухи! Это только в книгах "звон цикад" имет некий романтический и мелодичный оттенок: Впервые губы наши робко слились, под звон цикад и птичий хоровод...  или:
И всю ночь хрустальными ручьями
Звон цикад журчит среди камней....
Не верьте! На самом деле все гораздо прозаичнее. В этотм году я испытала это на себе. Эти твари имеют особенность вылупляться на свет божий каждые 13 лет! Во всяком случае те особи, которые проживают в нашей местности, бывает и дольше, у некоторых Южно-Американских особей жизненный цикл достигает 17 лет!  И этот год наступил!!! Еще в мае эти подлые личинки начали выползать из земли и карабкаться по деревьями, чтобы потом сбросить свою уродливую кольчугу после линьки и трансформироваться из ползучего в летучее насекомое. Посмотрите, как это происходит . Мне "посчастливилось" наблюдать эту картину на каждом шагу и много раз. Земля в этот год густо изрыта дырами, точно как после стрельбы шрапнелью, а шкурки личинок, очень похожие на живых жуков, только уже сухие, остаются висеть брошками на деревьях, стенах, столбах, - словом, на всем вертикальном, где только можно зацепиться.
Но это еще не все. Самое страшное начинается недели через две- три, когда начинается этот ужасный хор самцов, которые так образом, оказывается, привлекают самок.
Иногда этот звон настолько пронзительный, что приходится закрывать уши, потому как ощущение наступает такое, как в детстве в зуборвалке, со старомодными бормашинами, похожими на электродрель, нет - на бранзбойт! Стрекочут или "поют" они преимущественно в самое жаркое время дня, так как тепло является важным источником энергии, которую цикада и тратит на пение. Однако, в последнее время учёные находят всё больше цикад, стрекочущих в тени или во время сумерек, дабы уберечься от хищников. Цикады используют специальную звуковую мембрану, приводимую в колебание мышцами. Получающийся металлический звук резонирует в специальных полостях внутри тела, достигая большой громкости. Южно-американская цикада способна издавать звук, похожий на свист паровоза! Самки многих видов цикад стрёкота не издают, но это справедливо не для всех. (это из Википедии).

А еще их едят! Жареные цикады считаются деликатесом во многих кухнях мира. А еще бывают вареные, маринованные, запеченные, фаршированные, цикады на шпажках, паштет и коктейль из цикад, макароны по-флотски с цикадами (это я уже придумала, но почему бы и нет!). Сама не пробовала, не понравилось фото деликатеса :
 Но если бы нашелся заказчик, я бы с удовольствием стала поставщиком этого сырья, надоели!!! Только уже поздно. Период брачных танцев и совокуплений не очень продолжительный, недели две-три. И после этих шумных оргий, отложив под корой деревьев личинки для следующего поколения, родители массово погибают.  А личинки начинают новый цикл развития. 




12 comments:

  1. Жуть, знакома не по наслышке, шум стоит как около взлетающего самолета, постоянно приходится повышать голос, к тому же обилие шкурок не приятно. Ну а людям поедающим этих таракашек надо памятник поставить, они хотя бы так делают их количество меньше:)))

    ReplyDelete
  2. Это точно! Ну теперь хоть перерыв наступил на следующие 13 лет.

    ReplyDelete
  3. Наташа, не знаю, что у нас, но каждое лето, где-то в июле стоит гул, как под высоковольткой, муж говорит, что какие-то жуки его издают во время брачного периода, а потом самец погибает, а самка живет для будущего поколения.
    Тоже такой противный звук.

    ReplyDelete
  4. Ира, может быть это June bugs, так смешно, там у нас их называют майскими, тут они июньские, а у вас может они просто позже жужжат, в июле? Но не уверена. У нас они вроде спокойные, только в полёте гудят. Попробуй погуглить или в Википедии найти аналогию.

    ReplyDelete
  5. Наташа,вот сейчас муж пришел, задала ему вопрос об этих жуках. Говорит, что это -цикады.
    Погуглила, их насчитывается 1500 видов. Вот гадость...

    ReplyDelete
  6. Ну вот, у вас значит все еще впереди, а мы отстрелялись! Правда, я точно помню, что я их уже видела раньше, но никогда в таком количестве! Наверное те, что у нас живут и правда имеют такой 13-летний цикл, когда их миллионы, а в обычные годы так, случайные. Жарить будешь?

    ReplyDelete
  7. издеваешься? не, я не любитель экзотики.

    ReplyDelete
  8. Мерзость какая! Они у вас охраняются государством? Почему бы их не вытравить? Или они какую-то пользу приносят?

    ReplyDelete
  9. Лютция, насчет охраны не знаю, но они никакого вреда точно не приносят, кроме шума, да и пользы тоже, разве что птицам разнообразие в еде, поэтому и истреблять их не рационально, пусть живут себе, изредка уж потерпим. Ира, а че, я уже и оленей ела, и бизона, и зайцев, и белок, и даже гремучую змею собственного приготовления! Но вот насекомые меня никак не возбуждают! Причем никакие!

    ReplyDelete
  10. Дааааа, ты пошла куда дальше меня..)) Оленей и антилоп пробовала, на зайцев духу не хватила, к белкам испытываю особую любовь, поэтому протестую против их отстрела, как могу. Вот фазаны в морозильнике валяются, не знаю , что и делать с ними. А по осени муж опять на охоту подается...

    ReplyDelete
  11. Натали,очень интересный рассказ, браво, я тоже наслушалась цикад в детстве в Киргизии, иногда и раздражали, особенно своей нерегулируемой громкостью!!! :-)

    ReplyDelete
  12. Для @Helena
    В Киргизии цикады не обитают...

    ReplyDelete