Translate

Sunday, January 20, 2013

Подушка с надписью и чудо-карандашики!

Вот такую подушечку я сшила в подарок подружке старшего сына, когда они приезжали в гости к нам на Рождество. Шила быстро, буквально за пару ночей, немного времени не хватило на отделку. Хотелось бы края обработать красивым декоративным шнуром, стежечкой помедленнее пройтись, чтоб аккуратнее загогулины выглядели, но не успела, шилось экспромтом, буквально на ходу, зато с учетом выясненных предпочтений по цвету. Элисон - полное имя девочки, но все зовут ее Эли.
Сын попросил меня сделать ей такую подушку, сказал, что ей понравилась та, которую я шила с его именем, но та была немного другая, с буквами-аппликацией и более мальчишеская , а тут нужно было придумать что-то более девчачье. Тканьки как-то сами под руку попались, полосочка с листьями давно лежала без дела, а тут буквально напросилась! Нашла дизайн старинного шрифта, распечатала его в зеркальном отражении (это важно для моих последующих действий) и при помощи специального термокарандаша перевела контур букв на кальку.
А теперь внимание: калька накладывается рисунком вниз на ткань и рисунок переводится на нее при помощи горячего утюга! Причем воспользоваться этим рисунком можно будет еще неоднократно, правда с каждым разом он будет слабее, но чем жирнее нарисовать контур, тем лучше и ярче он оставит след на ткани.
Карандаши эти темно-красного цвета, после приутюживания оставляют перманентный отпечаток контура, по нему я проложила строчку схмс, а внутреннюю часть решила подкрасить маркером для ткани.:
это была самая важная часть подушки и заняла пожалуй бОльшую часть времени. Остальное - сборка, стёжка, молния сшилось относительно быстро.
Наутро, перед самым отъездом в аэропорт, Эли стала её обладательницей. И по-моему, она ей очень понравилась!