Translate

Sunday, February 24, 2013

Barn Quilts

Вы когда-нибудь встречали в американских фильмах или на фото сараи, украшенные большими квилт-блоками?






Я раньше и сама снимала их при случае, но чаще всего они попадаются вдоль трассы или когда уже проехали, а камеру не успела включить! Расскажу немного об этой традиции.
Она зародилась в 2001 году в штате Огайо, можно сказать совсем недавно! Donna Sue Groves ее автор. Эти большие сараи здесь называются barn (отсюда и название - barn quilt), в них хранят сено, инвентарь, внутри по центру вдоль прохода расположены конюшни или мастерские и другие подсобные помещения. Здесь их большое разнообразие!В начале все выглядело как шутка и просто игра, она хотела просто украсить чем-то обветшавший старый сарай на только что купленной ферме и решила нарисовать красками на фанере один из квилт-блоков (ее мать и бабушка были заядлыми квилтерками!) Ее затея понравилась друзьям и соседям и они вдохновили ее на продолжение! Тогда они все вместе решили в каждом регионе использовать рисунки наиболее распространенных и повторяемых блоков для каждой отдельно взятой местности, которые передавались из поколения в поколение и часто встречались в квилтах. Был выбран стандарт - куски фанеры 8х8 футов и вскоре они сделали уже 20 разных блоков и развесили их на барнах по всему округу!




Таким образом они хотели привлечь внимание туристов и тем самым также слегка оживили агро-экономическую ситуацию в этих краях! Затем эту идею подхватили и другие округи и даже штаты и решено было создать сообщество Quilt Barn Trail, это что-то вроде туристской тропы (на колесах). Сейчас эта тропа распространилась уже на 27 штатов и даже две канадские провинции! И в общей сложности по статистике на начало 2011 года таких блоков было уже около 3000! Хорошая и красивая традиция. Каждый раз, проезжая мимо, я тоже задумываюсь, пора бы и свой барн украсить каким-то блоком. Осталось только провести расследования и уточнить какой-именно был здесь любимчиком у местных квилтерок на протяжение поколений. Остальное -дело техники.