Translate

Saturday, June 21, 2014

Аппликация из батика (4)

Самое интересное это подбор не только цвета, но и расцветок батика, которым нужно было заполнить окошки из бабочек. Получилось вот так:
На мой взгляд, получилось удачно расположить сиреневый с темным по краям и розовый с голубым сверху, синие в точку особого внимания не требовали. А вот лососево-лиловый пришлось сшить из двух частей (шов по центру), иначе рисунок никак не хотел приближаться к симметрии.
Вырезанных коричневых бабочек я разбросала по калейдоскопу. Получилось не слишком ярко, но по-моему тоже неплохо:
Не спрашивайте, почему их пять, а не шесть! Мне понравился именно такой размер, шесть было бы тесно, а уменьшать этот размер мне не хотелось.
Вот еще несколько фото процесса:
Некоторые цвета пришлось заменить.

Итак, одним разрезанием клеевой основы на бумаге я сразу вырезала самих бабочек-аппликацию и окошки, в которые вставила разноцветные заплатки!
Края получились с четким краем, не крошится, не осыпается! Теперь нужно их красиво выстрочить в край!
Кода выстрочу, будет продолжение!

Аппликация из батика (3)

Для аппликации я выбрала бабочек. Нарисовала от руки сначала на бумаге, затем обвела контур на клеевую паутинку.
С этого момента начинается самое интересное! Можно было бы на этом остановиться и продолжать в обычном режиме: вырезать, приутюжить, снять бумагу, отстрочить в край и аппликация готова! Но я хочу усложнить задачу и одним махом разрезанием сразу подготовить ДВЕ основы для апликации! Это значит, что вырезая контур бабочки, я сразу обеспечиваю себе два комплекта бабочек на обе стороны моей подушки! Надо было раньше провести эти испытания, сколько можно было бы сэкономить времени, а заодно и тканей, и клеевого пелона, и вообще - сколько новых возможностей открывается!!! Почему я раньше этого нигде не встречала? Эффект ведь очевиден! Смотрите сами!
А все очень просто: К контуру бабочки нужно просто добавить по полдюйма и обрисовать приблизительный контур в виде ореола вокруг бабочки.
Я их хочу расположить на коричневом батике в крапинку, такая расцветка близка к окрасу бабочек и ее можно будет использовать на моей первой основе-калейдоскопе.
А еще я подумала: кто сказал, что аппликация должна быть полностью приутюжена? Мне не нравится утолщение из двойного слоя ткани! Можно ведь и не склеивать полностью оба слоя! Для этого можно просто вырезать часть клеевой внутренности из пелона, тогда у меня будет шанс вырезать лишний слой и на изнанке ткани!
Вот так:
Пока все! Дальше будет еще интереснее!