Translate

Повесть из рассказов

Париж

Ей было уже почти 40. Сыновья выросли и заканчивали учёбу в колледже. Работа была стабильная, хоть и утомительная, но интересная. А в личной жизни уже много лет жирный пробел с многоточием. Альфонсы надоели, женатики тем более... А что если заграницу? Родители давно умерли, дети подросли, может попробовать? Языки она знала, английский и французский, даже приходилось подрабатывать в брачных агентствах - переписка, встречи, сопровождение... Но всё это казалось таким несерьёзным и смешным, что себя на их место даже не хотелось ставить. Но потом подруга всё-таки уговорила её сделать профессиональные фото и разместить их на сайтах знакомств. И.... началось!
Не стоит описывать бесполезные радости и разочарования тех двух лет. Иногда казалось, что золотой ключик уже в кармане, но потом всё возвращалось на круги своя и жизнь текла своим прежним руслом.
И вот, совершенно случайно, как впрочем и всё в жизни происходит, она очередной раз сделала выбор. Переписка завязалась довольно оживлённая, письма и ответы приходили мгновенно по несколько раз на день и казались довольно искренними, учитывая опыт своей переписки, а также многолетний опыт работы с брачующимися. Он не бахвалился деньгами, машинами, имуществом, домами, а просто сказал "я не богат, но у меня всё для нормальной жизни есть",- это подкупало. Осталось выяснить уовень притязаний. К примеру экс-муж согласен был на рай в шалаше, за что и получил отставку: шалаш прохудился, а латать крышу ему не хотелось, жить по-спартански было его правилом. Но не её!
...После нескольких месяцев плотной переписки они решили, что пора встретиться. Она предложила в Париже, а он, не раздумывая, согласился! Невероятно, мечта её жизни вот так легко была ей преподнесена на блюдечке с золотой каёмочкой! Даже как-то не верилось. Но, они тут же выбрали удобное для обоих время и начались хлопоты с визами. В течение месяца всё было готово, билеты куплены, отель в самом центре Парижа забронирован.
Он летел через океан, она над материком. Он был наслышан и начитан о недобросовестных русских женщинах, которые знакомства по интернету превращают в бизнес и потрошат доверчивых иностранцев, и поэтому слегка сомневался и нервничал. Она надеялась встретить ожидаемое, но тоже сомневалась, встреча вживую гораздо важнее.
Аэропорт имени Шарля де Голля. Долго ждать не пришлось, где договорились, там и встретились, узнали друг друга по фотографиям и, к удивлению обоих, оказались даже лучше. А первые впечатления были вполне положительными и обещающими.
8 дней в Париже. Романтично, сказочно, весело и уютно. Накануне расставания утром он заказал завтрак в номер, ненадолго отлучился и вернулся с красивым букетом белых роз. Это был знак! Он заметно нервничал, но быстро решился: встал на колено, взял её руку в свои и сказал:"Ты выйдешь за меня замуж?"

Пожар (из письма друзьям и родственникам)


Наш дом сгорел.
Дотла.
Это не первоапрельская шутка, а хотелось бы…
Мы уже немного отошли от шока, могу писать.

Да, нас постигло вот такое несчастье. Пока мы отдыхали в Гэтлинбурге, была замечательная погода, ездили по горам, наслаждались природой и т.д., а под вечер разыгрался ветер, в новостях передают штормовые предупреждения, град кое-где размером с бейсбольный мяч, ливни, грозы… Когда вернулись в домик, действительно, пришлось крепить крышку у джакуззи на веранде, ветер снес её на пол.
А в 4 утра звонок, (я с детства не люблю ночные звонки, помню как умер дедушка, потом еще что-то – предвестники беды), нам сообщили, что была сильная гроза и молния попала прямо в наш дом. Это случилось около часа ночи, а когда соседи заметили, было уже поздно, сгорело все дотла, моментально. Когда приехали пожарные, уже нечего было спасать. Осталась только труба высотой в 2 этажа от камина. Ничего вокруг не сгорело, ни маленькие сарайчики, ни машины, ни лодка, ни теплица, ни даже гамак (!) возле дома! Всё как-то так аккуратно, именно в дом, даже вокруг дома нет пепла или осколков.
Мы собрали вещи, немного пришли в себя и поехали «домой», дорога заняла около 4 часов. Когда приехали, все продолжало тлеть.
Не знаю, как описать это чувство, когда смотришь на то, что было и чего больше никогда не будет, узнаёшь какие-то обломки, обгоревшие детали, но в основном это пепелище!!!
Ничего, ничего не осталось! Вещи, мебель, одежда, посуда, фотографии, много чего из истории семьи, оружие, гитары, пианино, телевизоры, компьютеры, весь интерьер, швейная машинка, оверлок, дорогие сердцу швейные мелочи и тканюшки, и все, что я привезла с собой с Родины…
И все мои документы! Это будет, пожалуй, сложнее всего восстановить.
Пожарные сказали, что нам повезло, что нас не было дома, мы могли бы во сне сгореть или задохнуться от дыма, или просто бы не успели выскочить из спальни…
Сегодя мы ночуем у родителей, а завтра покупаем трейлер, это такой автобус- дом на колесах. Внутри оборудовано всё для длительных поездок, путешествий, мы такой планировали купить, но не думали, что придётся сейчас и для другой цели, нам в нём предстоит жить. Там внутри всё: электричество, вода, кондиционер, газплита, мойка, холодильник, душ, туалет, шкафы, кровати, диван, 2 кресла и даже ковровое покрытие на полу. Очень комфортабельно. Сейчас это именно то, что нам необходимо, где спать, есть и мыться. Ну и с недели начнем думать как отстраивать дом, если остынет жар. О вещах будем думать позже, сейчас их просто некуда девать.
А пока мы все в состоянии шока. Мы оптимисты и стараемся друг друга поддерживать, шутим, смеёмся, но…

Господи! Мы все знаем, что все, что ты делаешь, ты делаешь с какой-то целью, и мы не спрашиваем – ПОЧЕМУ…
Ну что ж, видно так Ему было угодно.
Мы живы, в безопасности и это хорошо. С остальным постараемся справиться.

Здравствуй, Рак!

Ровно четыре года сегодня. Это не дата, а день недели, вторник, первый рабочиё день после выходного Labour day.


Утро. Звонок. «Здравствуйте. Это Доктор Тума. Мне очень жаль, но диагноз подтвердился, у вас рак. Результаты биопсии можете забрать в любое время........». Он говорил что-то еще, но слушать дальше было невозможно, тело обмякло, мысли спутались, голос пропал. Она передала трубку мужу и стекла по стене на пол.

Первое, что пришло в голову, - сколько осталось? Почему-то решила, что полгода. Лихорадочно начала высчитывать - до начала марта, не густо. Что нужно успеть сделать? В голову лезут какие-то мелкие тупые недоделы, всё не то, кому это теперь надо? А что надо? Что я могу сделать, и смогу ли вообще? Дети... Сыновья не здесь, улетели на Украину, после возвращения оба собираются в армию. Как им сказать об этом... Трудно перестроиться, надо собраться с мыслями, надо взять себя в руки. Но почему? Я же никогда в жизни не курила, даже не пробовала курить, а такой диагноз в основном только у заядлых курильщиков. Может это ошибка? Нет, вряд ли, с таким не ошибаются, надо поехать и забрать результаты анализа. Встала, состояние так себе, но никаких слюней, плакать не будем, я еще пока живая.

Подленький результат предательски ожидал свою хозяйку. Доктор помог расшифровать термины, легче не стало, но вместе с тем и не было ощущения того, что вынесен приговор. Всё-таки хорошо , что американские врачи говорят правду в глаза пациенту, а не родственниким и близким. Помню, когда моя мама умирала, врачи говорили со мной в кабинетах и коридорах, как будто это тайна, о которой сам больной не должен знать! Меня всегда это возмущало! Человек вправе знать что с ним происходит, даже если он умирает. Это личное дело больного, дело его жизни. А доктора переваливают свою ответственность на родных и близких. Как будто лучше, когда родственники смотрят в глаза с притворно-обманчивым выражением лица и делают вид, что всё будет хорошо, а сами готовы разрыдаться от беспомощности,- ведь это еще хуже! Уж лучше всё знать и вместе переживать, вместе принимать какие-то решения, бороться, если это возможно, а если нет, то помочь с последними пожеланиями, котрых, кстати, могло бы и не быть, если скрывать...

Здесь врачи обязаны говорить правду только пациенту, а близким только по его согласию. Я как-то спросила нашего семейного доктора о здоровье своего мужа после очередного регулярного осмотра, он сказал, что не имеет права говорить об этом, только если муж сам даст согласие на это или если вы вместе заходите на осмотр, тем самым показывая. что оба не против. Сначала удивилась, но потом согласилась, резонно...

Если бы не мой муж, что бы я сама делала... Казалось, он переживал еще больше, чем я. Полтора года прошло, как мы пережили пожар, только отстроили новый дом, и тут новая беда....
(to be continued...)




Горжусь своими сыновьями!

Уже лето 2014 года, август.
Не часто такое бывает, чтобы с разницей в одну неделю происходили знаковые события в жизни семьи, а если точнее, то в жизни моих сыновей.
Старший учится в USC Marshals (University of Southern California) в Лос-Анжелесе. Этим летом он проходил интернатуру  в Wells Fargo Bank в Сан-Франциско по специальности banking investment.
Младший обучается аудиту и бухгалтерскому делу в  Northridge California State University там же в Лос-Анжелесе. Этим летом он уже второй раз проходил интернатуру в компании Ernst & Young.
Обоим это стоило немалых трудов! Желание быть в рейтинге самых высоких оценок и получить престижную работу в итоге победило! Сначала позвонил старший и обрадовал меня, что контракт на следующий год уже подписан! А сегодня прямо с места событий и младший сообщил, что контракт тоже у него в кармане! Теперь можно расслабиться, есть немного времени на отдых! С контрактом на руках последний год в универах будет уже не таким напряженным, когда ты уверен в завтрашнем дне и в будущем своей карьеры!
Меня невероятно распирает чувство гордости за своих детей! Я рада, что получив еще в юности специальность судоводитель  в Херсонском морском колледже, которая им больше не пригодилась,  у них сохранилось невероятное желание учиться дальше и стремление сделать карьеру! Я счастлива, что все наши труды не напрасны! Я верю, что их ждет хорошее будущее!

Сегодня ровно 10 лет, как я прилетела в Америку - 29 августа 2014 года.

Случайно заглянула 27 мая 2015 годаю Ой!

Дааа, давненько я не лепила свою повесть....
А произошло много чего!
Мои сыновья закончили университеты!
Мы приезжали в Лос-Анжелес на их graduation. Так совпало, что у обоих оно было почти одновременно, с разницей в три дня. Егор тогда заканчивал последний год обучения в Лондоне, но прилетел на выпускной, всего на три дня - это было большое событие и веха в жизни!
Теперь Кирилл работает в крупной компании Earnst&Young, занимается аудитом крупных компаний и корпораций. Егор переехал в Сан-Франциско и работает аналитиком по банковским инвестициям в банке Wells Fargo. Я рада, что работа им нравится и теперь они получают необходимую практику.

Буквально через месяц после выпускных умерла моя свекровью Хорошая была женщина, добрая и мудрая, мне её не хватает. Хочется быть похожей на неё и прожить как минимум столько же: она умерла в свой 88-й День рождения в окружении своих родных и близких.


Дааа, никогда не думала, что придётся писать новый пост опять о пожаре. Бывает же такое!